В Рочегде открыли собственный музей

Этот шаг стал следующим событием после возведения в поселке в прошлом году памятника землякам-воина Великой Отечественной.

Музей расположился в здании бывшей поселковой аптеки, которое ремонтировали всем миром. Хотели было приурочить торжественную церемонию к 9 мая, но проблем в Рочегде оказалось больше, чем возможностей местных жителей.

В планах нового музея – дополнить военную экспозицию и материалами о леспромхозе, основанном в поселке как раз в военный 1942-й. Тогда предприятие поставляло на фронт авиафанеру и оружейные болванки.

Впрочем, музей вообще обещает быть многопрофильным – одна из экспозиций его в будущем будет посвящена и известному штангисту, дважды принесшему стране золото Олимпиады Василию Алексееву, который вырос в этих местах.

А 30 июля в Рочегде – Алексеевские гуляния, на которых выступят творческие коллективы Виноградовского района, проведут частушечный и кулинарный конкурсы, устроят спортивные соревнования, наградят активистов поселка и, конечно, покуда уж гуляния Алексеевские, ждут штангистов из Архангельска и Северодвинска.

А места там чудные - бывали, видели. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру