Земля Франца-Иосифа начинает зеленеть: чем грозит «арктическая весна»?

О том, что некоторые острова архипелага превращаются из безжизненной арктической пустыни в тундру, рассказал на итоговой пресс-конференции в Архангельске после возвращения из полярной экспедиции плавучего университета заведующий отделом географии и эволюции почв Института географии РАН Сергей Горячкин. Участники походаиобнаружили серьезные климатические и биологические изменения на четырех островах Земли Франца-Иосифа.

По мнению ученых, если факт озеленения арктических островов получит свое научное подтверждение, это будет означать, что повышается стог углерода из атмосферы в почву и растительность, рост которой предположительно может уменьшить содержание в атмосфере парниковых газов, а соответственно, и замедлит потепление в Арктике и таяние ледников. То есть всемирный потоп на какое-то время откладывается.

Но вот такая «арктическая весна» может быть опасна для всех обитающих там биологических видов, включая человека. Животные и рыбы начнут мигрировать в другие районы, и традиционный уклад жизни коренных народов окажется под угрозой. Да и жители более южных районов уже вовсю испытывают такое потепление – его противнейшество энцефалитный клещ забрается все дальше и дальше на север и ведь кусается, зараза. Глядишь, скоро и крокодилы с носорогами придут – что тогда делать будем?

Руководитель экспедиции «Арктический плавучий университет» Константин Зайков заверил всех, что САФУ всеми силами будет «справляться с климатическими вызовами».

Что-то одни вызовы вокруг нас, теперь вот и климат вызывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру