Это не шутки, я родила в маршрутке: В Поморье втрое сокращают количество роддомов

Чиновники местного минздрава полагают, что проблемные роды лучше проводить в крупных городах, чего совершенно оценили жительницы Коряжмы, Онеги и Новодвинска. Постепенное сворачивание медицинской помощи в области, как полагают в минздраве, как-то должно вязаться с региональной политикой по возрождению жизни в глубинке и развитию районов. Бунтующие муниципалитеты чиновники пытаются умилостивить даже обещаниями покупки вертолета для транспортировки рожениц, например, в ставший уже притчей во языцех Архангельский перинатальный центр и гостиницами при крупных роддомах.

Объясняют такое уничтожение перинатальной медпомощи в районах тем, что нормально проходят лишь каждые пятые роды, остальное – осложненные, с которыми, видимо, местные врачи справиться не в состоянии, хотя и заканчивали с коллегами из будущего перинатального центра один и тот же вуз.    

Однако перинатальный центр, поглотивший почти две трети родильных отделений области, помиловал Самойловский роддом в Архангельске, а еще роодома и отделения в Северодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме, Новодвинске, Мирном, Няндоме.

У рожениц остальных муниципалитетов иного шанса, как ехать в областной центр, нет. А поэтому надо готовиться трястись часами с животом по жутким дорогам, закладывать в семейном бюджете деньги на поездки родственников, проживание, пусть даже в гостинице при роддоме, но почему-о думается, что вряд ли услуга будет из дешевых. Есть ощущение, что чиновники стремятся оправдать долгие и мучительные роды перинатального центра, забив его под завязкуроженицами со всей области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру