В Бакарице в память жертв страшной диверсии поставили камень

С момента жуткого взрыва в прошлом году минуло ровно сто лет. Тогда, в 1916 году, в порту в результате серии взрывов погибли около восьми сотен человек, 1200 были ранены и покалечены – однако это лишь приблизительное число жертв, точное не знают даже историки.  

Тогда, в 1916 году, после серии взрывов, один из которых произошел на корабле с боеприпасами, разгорелся сильнейший пожар. По одной из версий, диверсию на транспорте «Барон Дризен», доставившего в Архангельск из Англии и Америки боеприпасы, химические вещества, станки и машины, устроили германские шпионы, хотя точных доказательств этому до сих пор нет.

Руководитель аппарата мэрии города Евменов на открытии камня и мемориальной доски вполне в духе современных настроений сказал, что мемориал станет «памятью тем, кто сто лет назад принимал активное участие в обеспечении экономической безопасности нашего государства».

Кстати, место огромной братской могилы жертв взрыва и «обеспечителей экономической безопасности» в Затоне сейчас активно застраивается коттеджами.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру