В Устьянах обсуждали будущее лесопромышленного комплекса страны

Рубились по стратегии развития ЛПК России чиновники Минприроды, министерства промышленности и торговли, представители областной власти и крупных национальных лесопромышленников в рамках чемпионата «Лесоруб XXI века». Обсуждали то, сколько леса можно еще вырубить и сколько и куда продать. Документ разработали фирма с исконно русским названием «Strategy Partners Group», Минприроды России и Рослесхоз.

Замдиректора департамента госполитики в области лесных ресурсов Минприроды России Читоркин, к примеру, полагает, что разработанный документ сводит роль лесхоза исключительно к сырьевому обеспечению, причем без какого-либо учета мировых экологических тенденций отрасли. Судя по такому отзыву, такое будущее никому кроме самих лесных дельцов не нужно.  

Заместителю губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Иконникову в общем вроде бы все понравилось. Единственное, он пожелал, чтобы в документе была предусмотрена государственная поддержка.

Лесные бизнесмены тоже попредлагали кое-что, а в основном жаловались на тяжкую долю крупного бизнеса: в частности, на непонятные метания в области международной лесной сертификации. А тут-то Иконников возьми да и скажи, что, мол, пора, господа, свою сертификацию вводить и сделать так, чтобы ее признали на внешнем рынке. Что ж, мысль правильная, правда, пока не понятно как все это провернуть, да еще и повлиять на внешний рынок, но зато как громко сказано. 

В общем, составленную бумажку будут дорабатывать, ибо в нынешнем виде она как-то не очень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру