Столичные киношники набирают в Архангельске массовку

Современная версия «Хождения по мукам» телеканала «НТВ» в отличие от мосфильмовской трилогии конца пятидесятых будет растянута на целую дюжину серий - почти как знаменитый фильм 1977-го. В графике Архангельску уделено два съемочных дня – 21 и 22 августа.

Режиссер фильма Худяков планирует набрать в Архангельске артистов массовки. Собственно, главным «действующим лицом» на два августовских дня станет сам Архангельск – ему предстоит сыграть роль волжского городка 1914 года. Почему Архангельск с его уничтоженной архитектурой? Можно предположить, что определенную роль сыграл тот факт, что у нас есть колесник «Н.В.Гоголь». Может быть, и некоторые интерьеры немногочисленных усадеб тоже будут каким-то образом использованы в съемках. Однако главное – река. Отсюда и требования к массовке. Женщины должны быть похожи на женщин (с натуральными длинными волосами и лицом без татуажа и прочих модификаций) мужчины – на мужчин (по возможности с удлинненными стрижками, желательно с усами и бородами – этого добра сейчас, кстати, навалом). Киношникам нужны следующие типажи:

капитан парохода;

матросы на пароходе;

официанты в ресторане (имеющие опыт такой работы);

пассажиры парохода (мужчины и женщины, два ребенка (рост 100–130 сантиметров, лучше брат с сестрой);

матросы и грузчики на пристани;

пассажиры на пристани;

пианист, который свободно играет и может импровизировать (возраст 40–60 лет).

Сразу скажем: заработать на массовке денег, славы или, упаси господи, «Оскара» не получится. Как выглядят съемки массовки? Все просто: люди приезжают на съемочную площадку с раннего с ранья, им подбирают костюмы, переодевают, гримируют, кому надо, клеят бороду… А потом уж как процесс пойдет – можно до вечера проходить в бороде, упиться халявным чаем с печеньками, но на площадку так и не попасть, если у режиссера изменится видение. А можно по команде быстро собираться, становиться по местам и выполнять указания помощника режиссера – «пошел туда, в камеру не смотреть, нагнулся почесать пятку, прибежал с письмом к капитану парохода, молча передал, убежал, дамы прогуливаются с зонтиками, баба с ведрами бежит мимо камеры, ну, что-то в таком роде.

Да, независимо от того, промелькнул ли ты перед камерой в образе мещанина за полторы секунды или стоял официантом на заднем плане два часа, пока ведущие актеры играют свои роли, попадет ли твоя физиономия в окончательную смонтированную версию фильма или будет вырезана вместе со всей сценой, свои 500–1000 рублей ты все равно получишь.

Кого заинтересовало – тому сюда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру