«Стройку века» в Архангельской области будут вести в ипотеку?

Такое финансирование строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», на которую власти Архангельской области уповают уже несколько лет, предложил президент Путин на встрече по развитию транспортной инфраструктуры регионов Северо-Запада.

Смысл в том, чтобы получать средства от частных инвесторов на условиях, схожих с получением ипотечного кредита в банке. И пробовать все это собираются на «Белкомуре», который предложено сделать пилотным проектом так называемой «инфраструктурной ипотеки».

Со стороны все это выглядит, конечно, диковато – как будто государств больше не в состоянии вести свои проекты самостоятельно. Но губернатор Орлов, например, увидел в этом перспективу того, что Белкомур, наконец, будет построен.

– Мы предложили минтрансу России и минэкономиразвития России рассмотреть проект «Белкомур» как пилотный с применением нового механизма финансирования, – сказал он. – Это позволит в ближайшее время определить наиболее эффективные и целесообразные механизмы господдержки проекта и представить инвестору подтверждение наших намерений по его реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру