Архангельский депутат высказался за отмену курортного сбора для северян, спикер слился?

Закон о взимании с туристов так называемого «курортного сбора» Президент подписал в конце июля. Теперь с каждого туриста старше 18-ти будут собирать по сто рублей за каждый день пребывания в Крыму, на Алтае, Ставрополье и в Краснодарском крае, и это только начало. Закон воспринят обществом крайне неоднозначно. В двух словах, народ не понимает, что регионы, и без того получающие нехилые прибыли от туризма, хотят еще что-то от приезжающих.

И совершенно непонятно это северянам, которые и так живут в не самых комфортных климатических условиях, но отныне должны весь год копить не только на то, чтобы раз в году съездить погреться на солнце, но еще и на то, чтобы курортные регионы улучшали свою жизнь. Такое нововведение может сильно поубавить у русского туриста должного патриотизма и отправить его в куда более дешевые и туристически ориентированные заморские края.

Освободить северян от таких поборов предложил депутат Архангельского областного Собрания Гусев.

В защиту инициативы парламентария рискнул высказаться и спикер Облсобрания Новожилов, хотя и весьма осторожно и непонятно. Он сравнил пользу от взимания курортного сбора с пользой от собирания с населения денег на капитальный ремонт, в результате чего в Архангельской области уже что-то там отремонтировали. И хотя спикер назвал распространение курортного сбора на северян «идеей как минимум странной», он все же завалил свое высказывание разными клише вроде «использовать весь накопленный опыт», «пройти путь максимально безболезненно», «схема должна быть простой и понятной» и прочее, в результате чего осталось абсолютно непонятно, поддерживает ли он такой выпад в сторону федеральных законодателей или просто наговорил бессмысленную кучу – никакой конкретики.

Впрочем, вот что он сказал, судите сами: «На первый взгляд идея туристического сбора, особенно для жителей северных регионов страны, выглядит. Хотя цели, я думаю, всем ясны и понятны: это действенный способ максимально быстро найти деньги на приведение в порядок туристической и коммунальной инфраструктуры в тех регионах, которые популярны у туристов. Тем более, что в последние годы мы наблюдаем всплеск внутреннего туризма. Несколько лет назад подобное возмущение вызвала идея платы населения за проведение капитального ремонта. Да, механизм еще оттачивается, мы постоянно вносим изменения в областной закон о капительном ремонте, но есть и результат — практически в каждом городском районе уже есть капитально отремонтированные дома. Та же схема предлагается и для туристической инфраструктуры. В масштабах страны идея, безусловно, здравая и своевременная. Давно пора приводить в порядок именно коммунальную инфраструктуру городов и поселков. Но с точки зрения конкретного человека это нововведение вызывает вопросы: почему за мой счет? С законодательной точки зрения, думаю, что нужно использовать весь накопленный опыт и пройти этот путь максимально безболезненно для граждан: схема должна быть простой и понятной, плата необременительной, и, главное, мы все должны в самом ближайшем будущем увидеть результаты, и тогда, уверен, вопросы «почему я» останутся в прошлом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру