В Архангельске придумали решение проблемы очередей в детсады – чердак

Если строить новые садики и отобрать засиженные разными государственными организациями старые пока не очень получается, действующие нужно просто вырастить в прямом смысле слова. Увеличивать количество мест в детском саду в Архангельске выдумали методом обустройства мансардного этажа, и это приняло форму пилотного проекта.

Первой площадкой для эксперимента стал архангельский детсад №140, куда и съезди мэр Годзиш, дабы воочию увидеть торжество чиновничьей мысли. В мансарде третьего этажа расположились спортзал, зимний сад, сенсорная комната, уголок краеведения и две две дополнительные группы.  

На разработку проектной документации, которая потребует месяца два, из резервного фона города выделено без малого полмиллиона рублей. В городе садов с мансардами два десятка, и всех их предстоит обследовать на предмет применимости такого метода расширения. В мэрии подсчитали, что третий этаж обойдется в два раза дешевле нового детского сада. Это что ж там надо такого сделать на чердаке, чтобы один этаж обошелся в половину стоимости нового здания с его котлованами, подведением коммуникаций, стройматериалами и обустройством территории и прочими тратами?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру