Колокольню XVIIв. в Онежском районе отреставрируют до конца следующего года

Храмовый ансамблю в деревне Пияла считается одним из красивейших в стране

Такое стало возможным благодаря поддержке федеральным Минкультом соответствующей заявки областного правительства и включении проекта в перечень приоритетных.

Работать над памятником северорусской деревянной архитектуры начали в этом году. Вместе с возвышающейся рядом Вознесенской церковью колокольня представляет собой то, что осталось от храмового ансамбля деревни Пияла Онежского района Архангельской области. Оба объекта входят в реестр памятников истории и культуры федерального значения, и их реставрация финансируется по федеральной целевой программе «Культура России».

Однако колокольне необходимо особое отношение, чем и вызвана была необходимость придания проекту её реставрации особого статуса.

Ансамбль на берегу реки считается одним из красивейших образцов древнего деревянного зодчества Русского Севера.  

Руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко особенно отмечает уникальное решение колокольни: «В основании шестерик с повалом, на него в два яруса поставлены еще два шестерика с резными карнизами. Венчает колокольню округлый шестискатный купол со шпилем на шестигранном барабане».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру