Учёные получили деньги на исследование удивительной собаки Крайнего Севера

Проект по сохранению ненецкой лайки выиграл деньги на реализацию от «ПОРА»

Проект по сохранению ненецкой лайки выиграл деньги на реализацию от «ПОРА». Проектный офис развития Арктики (ПОРА) запускает программу арктических грантов. Учёные, разработавшие проект «Сохранение оленегонной лайки» стали первыми получателями гранта от экспертного центра «ПОРА». Работа представлена НКО «Фонд экономических программ» и касается изучения и сохранения аборигенной породы – ненецкой лайки. Стартовая территория проекта – Ненецкий автономный округ.

По словам координатора программ «ПОРА» Александра Стоцкого, на первом этапе планируется провести программу комплексного исследования ненецкой оленегонной лайки в арктической зоне России. Также рассматривается вариант создания клуба по разведению этой аборигенной породы собак. От того, как пройдёт первый этап, будет зависеть дальнейшее развитие проекта.

Ненецкая оленегонная лайка распространена практически по всей длине арктического побережья страны: от Кольского полуострова до Чукотки. Особенность её в том, что эта порода никогда не подвергалась селекции, её никогда системно не изучали – возможно, благодаря всем этим факторам, собака сохранила все свои рабочие качества: пастушеские, охранные, охотничьи. При этом порода до сих пор не зарегистрирована в каталоге Международной кинологической федерации (FCI), в отличие, скажем, от своего «ездового» потомка самоеда и «собратьев» шпицев.

Авторы проекта и координаторы «ПОРА» полагают, что научная селекция породы может способствовать ведению устойчивого хозяйства на арктических территориях и развивать там профессиональное собаководство.

Проекту «Сохранение оленегонной лайки», помимо комплексного исследования породы, предстоит пройти широкое публичное узнавание через информацию в СМИ, фотовыставки и прочие медийные средства.

Кстати, Александр Стоцкий подтвердил, что в дальнейшем гранты от 50 до 100 тысяч рублей будут выделяться «ПОРА» за исследования в различных областях, связанных как с традиционным укладом коренных народов Севера, так и с современной жизнью арктических регионов. В 2018 году общий объем программы грантов составит более пяти миллионов рублей.

Справка МК:

«ПОРА» – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии арктических регионов страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру