Архангельск оказался в компании «самых богатых и самостоятельных» региональных столиц

Авторами такого дивного рейтинга выступили аналитики консалтингового центра «Стрелка»

Авторами такого дивного рейтинга выступили аналитики консалтингового центра «Стрелка». В рейтинге города разделены по простейшему принципу на четыре основные группы: «Богатые и самостоятельные», «Богатые и несамостоятельные», «Бедные и самостоятельные» и, наконец, «Бедные и несамостоятельные». Иными словами: «Лучшие из лучших», «Худшие из лучших», «Лучшие из худших» и «Худшие из худших».

По результатам анализа результатов исследований выяснилось, что 85 процентов самых бедных и зависимых от внешних дотаций губернских городов находятся в европейской части страны, а самые богатые столицы – на Дальнем Востоке. Однако в списке лучших из лучших к дальневосточным губернским столицам присоединились несколько с территории к западу от Уральских гор. В основном это города-миллионники с развитыми экономиками, богатыми бюджетами и развитыми инфраструктурой и социальной сферой: Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфа, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень. И каким-то волшебным способом к группе избранных аналитики отнесли и постоянно жалующийся на недостаток финансирования, дефицит бюджета, едва сводящий концы с концами и не способный сам себя почистить Архангельск.

Вот теперь-то мы можем сверху вниз смотреть на тех неудачников, которые были внесены в позорный список «бедных и несамостоятельных»: Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Олу, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элиста.

Да в принципе, также свысока Архангельск может щурится даже на «бедных и самостоятельных» Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород и Псков. Как там вообще люди живут?

Кстати, по мнению аналитиков «Стрелки», «богатые города могут не просто решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, а также имеют подушку безопасности на случай кризисов». Это точно про Архангельск? Как бы теперь с такой-то гордостью, да не переломать ноги на нечищеных улицах…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру