Советнику архангельского мэра и депутату Гордумы предъявили уголовное обвинение

Два высокопоставленных господина в Архангельске разработали в стиле Великого комбинатора

Два высокопоставленных господина в Архангельске разработали в стиле Великого комбинатора.

В июле 2017 года советник главы администрации Архангельска Иван Кузнецов и депутат Архангельской городской Думы Константин Яковлев были задержаны по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В квартирах и на служебных местах служителей народа провели обыски и отпустили обоих с богом дожидаться окончания следствия.

И вот, под занавес года областным Управлением Следкома чиновнику и избраннику народному предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. По делу о взятке также проходят несколько местных бизнесменов, в вину которым вменяется покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По версии следствия, депутат Яковлев, пользуясь своей информированностью о предстоящем внесении изменений в областной закон, по которым срок заключения договоров на установку и эксплуатацию наружной рекламы будет продлён вдвое, предложил предпринимателям скинуться на пять миллионов для того, чтобы подмазать некое вышестоящее лицо, способное повлиять на ещё большее увеличение срока договора. Посредником он, геройски предложил себя и мэрского советника Кузнецова. Согласились не все.

Когда поправки были приняты, Яковлев собрал с лояльных предпринимателей 800 тысяч, на глазах бизнесменов передал их Кузнецову, который должен был передать деньги таинственному высокому лицу. Однако оба господина деньги никуда закидывать не собирались, а попросту располовинили сумму и рассовали по карманам.

В ходе допросов оба господина признали свою вину и покаялись, чего нельзя сказать об облапошенных ими коммерсантах – те свою причастность к афере отрицают.

Уголовное дело передано прокурору и после его обвинительного заключения будет направлено в суд. Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру