Архангельская область стала частью пилотного внедрения новых Правил ухода за лесами

Минприроды ищет компромисс между интересами лесного бизнеса и проблемой исчезновения хвойной тайги

Соответствующий приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ вышел 22 декабря. Согласно документу определены три лесных региона, на территориях которых будут обкатаны новые Правила: Балтийско-Белозерский, Двинско-Вычегодский и Среднеангарский. Архангельская область, соответственно, входит в состав Двинско-Вычегодского региона.

Нововведение в лесопользовании состоит прежде всего в приоритетном внедрении на территории пилотных регионов модели интенсивного лесопользования и лесовосстановления и улучшении качественных характеристик леса. В первую очередь, это эффективный уход за молодняком, позволяющий сократить период роста молодого леса и поддержание его на уровне максимального прироста. Также, благодаря принятому документу, будет сделана попытка переломить негативную тенденцию, когда на месте рубок вырастает не новая хвойная тайга, а более агрессивный лиственный лес.

По сообщению Минприроды, по новым нормативам в результате рубок на площади должны оставаться на выращивание лучшие деревья с максимальным приростом. По результатам проведённых исследований в нормативы внесены поправки, по которым средний диаметр древостоя после рубки не должен быть ниже показателя до рубки.

Насколько эффективны новые правила, покажут результаты, полученные за контрольный период на пробных площадях.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру