«Дом Пикуля» не даёт покоя губернатору Орлову

Глава региона поручил областному минкульту продавить вопрос об охранном статусе "Дома Пикуля"

Глава региона поручил областному минкульту продавить вопрос об охранном статусе "Дома Пикуля"

Глава региона поручил разработать специальный план действий по сохранению ветхого деревянного барака в Северодвинске, где будущий писатель-маринист провёл год своего отрочества с 1940-го по 1941 год.

Несмотря на то, что на сессии Горсовета местные депутаты отказались согласовать проект постановления областной инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области о включении деревяшки в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения, губернатор всё-таки областному министерству культуры и охранной инспекции во что бы то ни стало продавить вопрос.

Депутаты особой исторической и культурной ценности в бараке, где прожил годик беззаботной жизни мальчик Валя, не углядели, но зато увидели перспективу обременения и без того не слишком богатого местного бюджета, но глава региона настаивает на том, что деревяшка уникальна и в ней непременно нужно организовать что-нибудь этакое: филиал краеведческого музея, объект паломничества туристов или ещё какую мечтательную штуку.

В принципе, с таким же успехом можно, например, разыскать дом жены предполагаемого убийцы американского президента Кеннеди Ли Харви Освальда, которая, как известно, тоже родом из этих мест. Она худо-бедно тоже плюнула в вечность, выйдя замуж за одного из самых известных козлов отпущения в новейшей истории. Если уж создавать легенды на пустом месте, так глобально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру