Годзиш отписал церкви площади Архгордумы и четыре бюджетных миллиона

РПЦ претендует на несуществовавшие площади

Речь идёт о передаче в безвозмездное пользование РПЦ нескольких помещений в историческом здании на Троицком,60. Распоряжение об этом подписал накануне городничий Игорь Годзиш во исполнение ФЗ-327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Таким образом Архангельской и Холмогорской епархии отходят площади около 40 квадратов на первом и почти 300 квадратов на третьем этаже здания, признанного памятником регионального значения. Плюс из средств города там будет произведён ремонт, а также за счёт скудного бюджета будут отремонтированы площади в здании Рембыттехники на Урицкого,47/1, куда, как можно предположить, мэрия собирается перевезти какие-то свои вещи. Цена вопроса — 3 миллиона 860 тысяч рублей до 2022 года.

До революции в здании на Троицком,60 располагался двухэтажный Соборный дом с небольшой мансардой, выстроенный в 1825 году для служителей Михайло-Архангельского собора. С приходом советской власти на первом этаже здания расположились торговые заведения, а в тридцатых годах прошлого века над двумя этажами было надстроено ещё два, на которые сегодня и претендует РПЦ.

По мнению депутата городской Думы Александра Акишева, сам факт церковных претензий на несуществовавшие в то время помещения требут рассмотрения в суде с привлечением историков, архитекторов и других специалистов.

— Дело в том, что помещения городской Думы находятся в помещении на третьем этаже, который был надстроен над Соборным домом. Другими словами, РПЦ претендует на проекцию этой части, то есть на воздух, — прокомментировал он ситуацию нашим коллегам из ИА «Двина Сегодня». — У нас сложились прекрасные отношения с Епархией, но такие претензии нужно оспаривать. Могу лишь предположить, что повторится история со школой «Ксения», когда РПЦ получит права на помещения и будет сдавать городу в аренду. Это неправильно. Это надо оспаривать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру