Надзиратели колонии под Архангельском закрыли глаза на готовившийся беспредел

Осуждённые лопатой и ножницами пытались убить сокамерника в лазарете

Весной этого года на зоне, расположенной в посёлке Пукса, четверо сидельцев при попустительстве дежурных надзирателей и заместителя начальника колонии попытались убить лежавшего в лазарете «коллегу». К делу подошли основательно — заготовили целый арсенал сметрельного оружия: деревянную лопату, кусок металлической трубы, ножницы и нож. Со всем этим добром киллеры пробрались в лазарет и попытались убить приговорённого, однако тот просто так не дался — покалечил двоих, остальным оказывал сопротивление до тех пор, пока не подоспела охрана.

Следственный комитет, впрочем, заинтересовался не только случаем тюремного беспредела, но и бездействием сотрудников колонии, которые, по мнению следователей, не могли не знать о готовившемся покушении. Как пояснили в Следкоме нашим коллегам из информагентства «Двина Сегодня», они фактически видели подготовку к покушению, но не предотвратили действия своих подопечных.

В отношении нападавших, кстати, так и не признавших свою вину, возбуждено ещё одно уголовное дело по статьям « Покушение на убийство, совершенное группой лиц» и «Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества».

Под уголовку попали и заместитель начальника колонии и трое дежурных смены — им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Дело находится в завершающей стадии расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру