Архангельская область ищет главного регионального мусорного оператора

Управляющая организация должна будет взять под контроль весь процесс сбора, переработки и утилизации мусора на территории региона

Региональное правительство объявило конкурс на определение управляющей организации в сфере оборота твёрдых коммунальных отходов на территории Поморья. Выбор мусорщика станет одним из пунктов действующей на территории области пилотной программы по внедрению новой системы обращения с отходами, которая должна обеспечить стопроцентный сбор ТКО у населения независимо от места проживания.    

Согласно основному пункту договора, оператор должен будет координировать движение твёрдых коммунальных отходов на всех стадиях: от их сбора и обработки до ликвидации незаконных и не отвечающих экологическому законодательству свалок.

Управляющая компания буде получать деньги от населения и организаций за вывоз и утилизацию мусора, но также должна будет инвестировать в модернизацию системы ТКО минимум шесть с половиной миллиардов. Вместе с 1,3 миллиарда поступлений из местных бюджетов и деньгами областной казны общий объём инвестиций в развитие системы ТКО за десять лет должен составить порядка девяти миллиардов рублей.  

В местном министерстве природных ресурсов и ЛПК подсчитали, что при условии соблюдения оператором всех пунктов договора и исправного финансирования общий объем вывозимого на полигоны мусора должен сократиться на двадцать процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру