Мошенники атаковали мобильные телефоны северян с помощью вируса

Неизвестные негодяи предприняли кибератаку на мобильные номера жителей Архангельской области

Система не нова — на телефон приходит информация о полученном MMS-собщении, выигрыше, бесплатных подарках и прочих заманушках. Во всех случаях, чтобы на «счастливчика свалилось нежданное счастье, предлагается перейти по ссылке. Как только человек нажимает на переход, с его счёта, привязанного к мобильному телефону, списываются деньги, а также взламывается телефонная книга, чтобы впоследствии рассылать схожие сообщения друзьям и знакомым от имени абонента.

В Архангельской области зафиксирован всплеск подобных кибератак. Полиция в который раз напоминает о том, что нельзя ни в коем случае переходить по незнакомым ссылкам, какие бы чудеса вам за это ни сулили. А ещё нужно иметь определённую выдержку и бдительность, даже если такое предложение пришло со знакомого вам номера — его тоже могли взломать. Уж лучше потрудиться и лишний раз перезвонить человеку, чем потом бегать с заявлениями в полицию и подсчитывать убытки.

Если же на телефон пришло уведомление о снятии денег с банковского счёта, а вы этого не делали, лучше оперативно заблокировать карту по указанному на ней телефону и обратиться в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру