Архангелогородцам предложено складывать свои соображения по благоустройству города в урну

Жители областного центра смогут выбрать территории благоустройства путём прямого рейтингового голосования

Жители областного центра смогут выбрать территории благоустройства путём прямого рейтингового голосования. И тут уж, как на выборах, нужно будет не полениться прийти на «избирательный участок» и опустить в урну бумажку. По словам заместителя главы Архангельска по городскому хозяйству Виталия Акишина, это касается муниципалитетов области, где численность населения составляет более 20 тысяч человек.

На эти цели по программе национального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено около 120 миллионов рублей из бюджетов разных уровней: 88 миллионов – из федерального, 18 – из областного и 15,5 миллионов из городского. Примерно треть всей суммы будет направлена на благоустройство общественных территорий, остальное уйдёт на дворы.

Принять участие в голосовании смогут архангелогородцы от 14 лет и старше. Сам процесс отбора территорий пройдёт в два этапа. На первом этапе, который продлится до 9 февраля, жителям Архангельска предложено по две территории в каждом из городских округов, из которых можно будет выбрать одну или указать свой вариант.

А вот из чего придётся выбирать: 

Маймакса: сквер 12 бригады Морской пехоты или парк на улице Победы.

Сульфат: зеленая зона на пересечении Кировской и Добролюбова или набережная протоки Кузнечихи.

Соломбала: сквер у «Соломбалы-АРТ» или сквер на Маяковского.

Исакогорка и Цигломень: парк в районе улицы Адмирала Макарова,33 или сквер в Цигломени на пересечении Куйбышева и Севстроя.

Варавино-Фактория: сквер на пересечении Русанова и Ленинградского или сквер на территории храма Александра Невского.

Майская горка: парк по Ленинградскому от Галушина до Красной звезды или парковая зона в районе жилого дома №3 по ул. П.Осипенко.

Октябрьский округ: парк им. Ломоносова или центральный пляж.

Ломоносовский округ: парк по улице 23-й Гвардейской дивизии или территория на набережной в районе торгового центра «Прага».

«Избирательные участки» располагаются по следующим адресам:

АГКЦ (Приорова,2), Соломбала-Арт (Никольский,29), Ломоносовский ДК (Никитова,1), КЦ «Северный» (Кировская, 27), КЦ «Цигломень» (Севстрой,2), КЦ «Луч» (Первомайская,3), КЦ «Бакарица» (Нахимова,15) и КЦ «Маймакса» (Лесотехническая,1).

Планируется также разместить пункты сбора предложений в «Макси», «Титан-Арене», «Гранд Плазе», «Евро-парке» и в центре «Леда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру