В случае эпидемии гриппа архангельские врачи рекомендуют морошечные коклюшки

В Архангельске появился первый в этом году гриппозный больной

В Архангельске появился первый в этом году гриппозный больной. Диагноз уже подтверждён лабораторным исследованием. К слову за первые две с половиной недели прошлого года статистика была куда хуже – в областном центре было зафиксировано 2208 случаев ОРВИ и 10 случаев гриппа, в том числе два – у детей.

В эфире областного телевидения главврач 7-й архангельской городской больницы Юлия Моногарова порекомендовала северянам пить грудные сборы, заваривать коклюшки морошки и налегать на брусничные и клюквенные морсы.

Кстати, в докладе Роспотребнадзора, сделанном летом прошлого года, ведомство предупредило о возможном появлении зимой антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09 либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1). Также специалисты спрогнозировали одновременную циркуляцию вирусов гриппа В и А(H3N2). Так что помимо штамма основательно нашалившего в России свиного гриппа страну может накрыть ещё и новый по имени «Мичиган», от которого одними морошечными коклюшками, видимо, не убережёшься.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру