Помидоры и огурцы потихоньку становятся в Архангельске роскошью

Под конец прошлого года зафиксирован очередной скачок цен на продукты и непродовольственные товары

Под конец прошлого года зафиксирован очередной скачок цен на продукты и непродовольственные товары. Наши коллеги из "Двины Сегодня" сверились с данными местной статистической конторы, больше всего от жадности торгашей пострадали любители огуречно-помидорного салатика — цены на эти овощи взлетели сразу на 12 процентов на томаты и аж на 18 процентов на свежие огурцы. Также почти на четыре процента вдруг вздорожала свёкла.

В целях экономии можно, конечно, перейти на подешевевшую более чем на шесть процентов морковку или на белокочанную капусту — она теперь стоит меньше на 3,9 процента. Ну, а если в ближайшее время не предстоит романтического свидания, то можно натрескаться и лука (минус 4,9%) с чесноком (минус 2,6 прцента от прежней стоимости).

Фруктопоклонникам придётся раскошелится на 8,5 процентов больше на груши, на 7,6% - на бананы, на 7,3% - на виноград и на1,6% - на лимоны. Зато можно наверстать немного на яблоках и апельсинах — их стоимость в среденем подешевела на 2,5 процента и на 5,4% соответственно.

По данным Архангельскстата, зафиксирован рост цен на рыбу мороженую неразделанную – на 3,5%, икру лососевых рыб, отечественную – на 2,7%, филе рыбное и консервы овощные для детского питания – на 1,8%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 1,7%, вареную колбасу (из чего бы её не лепили) – на 1,6%, соленую селёдку – на 1,5%. Снизились цены на гречку – на 6,2%, муку пшеничную – на 5,5%.

Из непродовольственных товаров на 3,3 процента подорожали перевязочные материалы (видимо, гололёд), товары для животных (плюс 2,3 процента) и, как обычно, бензин (плюс 1,3 процента).  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру