Суды Поморья стали чаще приговаривать правонарушителей к общественным работам

Подобных наказаний стало больше, но исполнять их стали реже

Статистика применения кары в виде обязательных работ на благо общества показывает, что за период с 2014 по 2016 году уже шла тенденция к увеличению числа «обязательных работников» примерно на 500–600 человек ежегодно – с 1821 до 3961. Скачок произошёл в 2017-м – только за прошлый год такому виду административного наказания было подвержено без малого пять с половиной тысяч человек.

Однако в реализации благого дела воспитания общественно-полезным трудом есть и свои минусы – увеличение количества таких приговоров компенсируется увеличением количества случаев их неисполнения. Если в том же 2014-м свою повинность исправно отбыли 45 процентов приговорённых, то в прошлом году процентное отношение осталось примерно тем же, хотя количество приговоров возросло почти втрое.

Прокуратура рекомендовала местным властям задействовать наказанных общественными работами правонарушителей именно на общественно-полезных работах: на благоустройстве территорий собственность на которые не разграничена, которые не находятся в ведении управляек, а не на выполнение нужд коммерческих организаций для получения ими сверхприбылей. А то ранее почти повсеместно случалось, что те же управляйки получали бесплатную рабочую силу, но при этом исправно взвинчивали счета якобы на её содержание в рассылаемых жильцам квитках. Кстати, вот вам интересная статейка по этому самому поводу.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру