Областное УФАС проверяет автобусные фирмы Новодвинска на предмет сговора

Коварный умысел в действиях автобусных фирм из Города бумажников заподозрило областное министерство транспорта

Коварный умысел в действиях автобусных фирм из Города бумажников заподозрило областное министерство транспорта. Основания были увидены в результатах проведённого в ноябре прошлого года электронного аукциона, на который заявились три ОООшки: «Вега», «Строймехуслуги» и «Новодвинские перевозки». Торги были объявлены на право обслуживать несколько межмуниципальных маршрутов: №144 (Архангельск (МРВ) – Новодвинск», №145 (Архангельск (автовокзал) – остров Краснофлотский – Новодвинск), №148 (Архангельск (Исакогорка) – Новодвинск), №260 (Новодвинск – посёлок Турдеево), №262 (Новодвинск – деревня Григоровская). Начальная цена контракта составила чуть более 215 тысяч рублей, однако в ходе торгов она была поднята победителем аукциона почти до одного миллиона 360 тысяч рублей, часть которых должна была быть направлена в региональный бюджет.  

Однако ни денег, ни автобусов не старше прошлого года выпуска победитель аукциона ООО «Вега» так и не предоставил, а второй участник торгов, ООО «Строймехуслуги», от предложенной цены отказался. Таким образом, заключение контракта было фактически сорвано.

Подозрительными телодвижениями участников аукциона заинтересовались в региональном правительстве. Областное министерство транспорта предполагает, что действия их были заранее спланированы с целью поддержания цены на торгах и устранения конкуренции. По заявлению ведоства местное УФАС проводит проверку на предмет наличия в действиях автоперевозчиков признаков нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Ответственность за такое деяние влечёт за собой штраф в размере от ста тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру