Стала известна программа наступающей «Европейской весны»

Музыкально-театральный фестиваль пройдёт в Архангельске с 30 марта по 15 апреля

Музыкально-театральный фестиваль пройдёт в Архангельске с 30 марта по 15 апреля.

Откроется фестиваль 30 марта в клубе «Колесо» выступлением артиста, музыканта, художника и сценариста Пахома. Организаторы обещают «непредсказуемый музыкальный вечер».

7 и 8 апреля в Доме молодежи Архангельск увидит виртуальный театр и – VR-спектакль «В поисках автора» ... для тридцати зрителей. Действие постановки будет разворачиваться как в привычной для нас реальности с реальными артистами, так и в виртуальной реальности, которую создают специальные очки.

9 и 10 апреля в Архангельске гостит питерский ТЮЗ им. А.А. Брянцева.

9 апреля на сцене Дома молодежи будет показан спектакль «Контракт» по пьесе М. Бартлетта. «Контракт» – это пьеса о людях, живущих в рамках правил и порядков современной корпорации, о сделке с собой, на которую способен пойти человек ради достижения цели. История одновременно и комична, и трагична.

10 апреля на сцене театра драмы состоится, пожалуй, главное событие «Европейской весны» – мюзикл «Лёнька Пантелеев». Действие динамичного, зрелищного, наполненного песнями и хореографией мюзикла происходит в Петрограде 1922 года, в разгар НЭПа. Главный герой пьесы – Леонид Пантелеев – бандит и налётчик, чья жизнь и смерть окутаны мифами и скандалами. Тандем молодых петербургских режиссеров Максима Диденко и Николая Дрейдена заставляет по-новому взглянуть на историю жизни этой неординарной и неоднозначной личности. В спектакле переплетаются между собой  вечные проблемы – конфликт в понимании свободы и вседозволенности, социальной несправедливости, дружбы и предательства, любви и смерти. Максим Диденко выступает как создатель пластической партитуры спектакля и хореографии.  В лучших традициях мюзикла на сцене присутствует живой джаз-бэнд и струнный ансамбль. Параллель с сегодняшним днем подчеркивается благодаря музыкальной партитуре композитора Ивана Кушнира и необычным современным аранжировкам песен двадцатых годов прошлого века.

Завершится «Европейская весна» в Молодёжном театре 14 и 15 апреля спектаклем по гоголевской пьесе «Старосветские помещики» от мастерской Владимира Меньшова и Веры Алентовой (ВГИК). Праздник для любителей театра. Это история двух абсолютно счастливых стариков, Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны. Их дом – безграничная вселенная, выходить за пределы которой как будто и нет никакой нужды: летать можно, не вставая с постели, гости непременно окажутся на пороге, а за старыми дверями кладовых прячутся нескончаемые сокровища. Но главное, что наполняет этот мир и двигает его столь подробное существование – это любовь престарелых супругов. Они шутят друг над другом, над зрителем, над своим бытом, заставленным звенящими фарфоровыми чашками и молочниками. Единственное, с чем шутить не получается – это Смерть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру