Новые пассажирские низкопольные автобусы готовятся выйти на два архангельских маршрута

Новые машины уже прибыли в областной центр. Их закупил новый собственник автопарков «АПАП-1» и Северодвинского автотранспортного предприятия, которые недавно объединились.

Новый собственник и правопреемник купил десять новых низкопольных автобусов среднего класса марки «МАЗ». Машины предназначены на замену ПАЗов, скрипящих по маршрутам №№ 11 и 76. Автобусов на этих линиях втрое больше, но и их обещано заменить до конца текущего года.

Автобусами на остальных маршрутах автотранспортники займутся в 2019–2020 годах, по крайней мере, в этом заверил в ходе состоявшегося брифинга директор «Архтрансавто» Николай Карягин.

Также руководство предприятия объявило о намерении создать единую диспетчерскую службу для двух десятков маршрутов областного центра, именно тогда, по его мнению, водители перестанут трещать по рации – необходимости такой не будет. Также эта мера должна решить проблему невыхода автобусов на линию по вечерам. Кстати, для 11 автобуса это очень даже актуально – вместо 15 минут его приходится ждать столько, что пассажи вообще начинают сомневаться в его существовании.  

Процесс перехода на единую диспетчерскую службу, закупка программного обеспечения и обучения персонала должны занять не более трёх месяцев.

Остаётся только предполагать, на сколько вырастет цена за проезд. Директор предприятия пообещал, что пока речи об увеличении тарифа не идёт, однако в будущем, когда перевозчик определится с расходами, такой вариант, скорее всего, неизбежен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новые машины уже прибыли в областной центр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру