Руководителя коряжемского ООО осудили и амнистировали за 82-миллионные махинации с налогами

На скамье обвиняемых оказался бывший руководитель ООО «Лесные ресурсы» Дмитрий Лебедев

На скамье обвиняемых оказался бывший руководитель ООО «Лесные ресурсы» Дмитрий Лебедев. Обвинение доказало, что с 2011 по 2012 год Лебедев использовал схему ухода от налогов, с помощью которой обокрал государство более чем на 82 миллиона рублей.

Суть схемы заключалась в том, что гражданин Лебедев без всякой на то необходимости включал в цепочку хозяйственных связей своего предприятия левые организации. Таким образом гражданин создавал видимость увеличения расходов путём покупки продукции не у фактического поставщика, а через ворох странных фирм.

Районный суд Коряжмы согласился с предоставленными стороной обвинения доводами и признал Лебедева виновным в уклонении от уплаты налогов с организациии путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. За всё это безобразие подсудимый получил три года условно, но тут же был освобождён от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы.

Однако деньги государству придётся вернуть в полном объёме – суд удовлетворил соответствующий иск налогового органа.

Также суд установил, что проведению махинаций способствовало бездействие Шарьинского ОАО КБ «Ассоциация», которое не озаботило себя проверками подозрительных сделок по обналичиванию денег теми самыми левыми фирмами, которые были включены в схему. Руководителя кредитной организации суд пожурил вынесением представления, рассказали в областной прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру