В субботу В Архангельске прошёл митинг в защиту животных

К футбольному чемпионату чиновники намерены очистить 11 городов-площадок будущих соревнований от всяческой неприкаянной живности

Волнение в рядах зоозащитников всей страны вызвало появление на сайтах госзакупок тендеров на отлов бездомных зверей к чемпионату. Правительство собирается выделить 110 млн рублей, которые, по словам министра спорта Виталия Мутко, должны пойти на гуманное решение проблемы. Имеется в виду, прежде всего, строительство или организация специальных пунктов передержки, а не просто массовая зачистка. Однако зоозащитники утверждают, что до сих пор во многих городах принцип гуманности по отношению к животным не соблюдается.

К футбольному чемпионату чиновники намерены очистить 11 городов-площадок будущих соревнований от всяческой неприкаянной живности

По словам архангельского представителя межрегиональной организации «Альянс защитников животных» Татьяны Халиной, активисты движения получают многочисленные видеофакты банального убийства животных. Петицию против таких действий на интернет-портале Сhange.org подписали уже без малого миллион человек.

По действующему закону, бродячее животное должно содержаться в питомнике в нормальных условиях минимум полгода.

Субботний митинг в Архангельске прошёл в рамках всероссийской акции. На мероприятии активисты собирали подписи под обращениями к прокурору Архангельской области Виктору Наседкину с требованием провести проверку на соответствие законодательству Порядка отлова, учета, транспортировки, содержания и использования безнадзорных животных на территории Архангельской области. Реестры учета отловленных безнадзорных животных на ведомственном сайте, по сведениям зоозащитников, не содержат полной и достоверной информации о животных: об их возрасте, поле, идентификационных признаках, метках, чипах, фотографий. В то же время, активисты утверждают, что руководство местной станции по борьбе с болезнями животных, на которую возложено обеспечение законодательства, не даёт гражданам шанса попасть в на территорию, чтобы найти своего питомца или спасти другого.

Кстати, насчёт последнего – в новой редакции Правил граждане вообще лишены возможности забрать из пункта отлова животное в собственность. Иными словами, отловленные животные попросту обречены на уничтожение.

От прокурора требуют вернуть возможность заинтересованным гражданам забирать животных из пунктов отлова, навести порядок в ведении реестров отловленных животных, своевременно публиковать информацию с фотографиями животных.

Также от прокуратуры ждут обязания ветеринарной службы заблаговременно предупреждать людей о выездах бригады по конкретным адресам и допускать группы общественного контроля в пункты передержки животных, в соответствии с федеральным законом «Об общественных объединениях».

И что касается групп общественного контроля. Подписи собирались и под обращением к председателю региональной Общественной палаты Александру Андрееву с предложением включить общественных контролёров в рабочую группу, занимающуюся проверками организаций, отлавливающих бесхозную живность.

В числе прочего зоозащитные организации считают необходимым участие своих представителей в мероприятиях по мониторингу использования бюджетных средств на всей территории страны. Так, сведения архангельской группы общественного контроля могут быть использованы в дорожной карте по созданию единой информационной системы об условиях содержания безнадзорных животных на различных территориях Российской федерации и о количестве бюджетных денег, использованных муниципальными образованиями региона.

Несмотря на то, что субботнее мероприятие активистов в виду морозной погоды оказалось не столь многочисленным, они успели убедить десятки горожан поставить свои подписи под обоими документами. Сбор подписей продолжается. Оставить свою подпись можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру