Разнесённый в хлам старый генплан Архангельска потребовал обновления

В областном центре принялись за разработку нового градостроительного документа взамен утратившего актуальность старого

В областном центре принялись за разработку нового градостроительного документа взамен утратившего актуальность старого

В областном центре принялись за разработку нового градостроительного документа взамен утратившего актуальность старого.

Принятый около 10 лет назад старый генплан утратил свою актуальность, вероятнее всего, потому, что всем на него в последние 10 лет было попросту наплевать. Фактическое развитие территорий настолько отошло от архитектурного решения десятилетней давности, что создаётся ощущение того, что, подписывая документы на застройку прежние власти Архангельска о наличии такой бумаги вообще не подозревали.

В столице региона на днях начали разработку нового документа, причём с 20-летней перспективой. На посвящённом сему удивительному событию заседании в городской управе присутствовали городничий Игорь Годзиш, главный городской архитектор Александра Юницина и разнообразные профильные специалисты в области градостроительства, архитектуры и охраны памятников культуры.

Новый документ определит будущее города до 2040 года, если, конечно, он всё-таки будет учитываться при принятии решений об очередном строительстве торговых центров и элитных жилых комплексов.

– Поступившие предложения по содержанию задания на подготовку генерального плана на расчетный срок до 2040 года будут рассмотрены, и в окончательной редакции проект задания будет представлен в министерство строительства Архангельской области, а затем принят распоряжением главы муниципального образования «Город Архангельск», – поклялась главный архитектор Юницина.

Обещано, что разработанный к августу следующего года генплан будет каким-то волшебным образом согласован со Стратегией социально- экономического развития Архангельска.

По словам городничего Игоря Годзиша, «необходимо соотнести планы по развитию территорий с мнением ресурсоснабжающих предприятий относительно строительства объектов инфраструктуры тепло- и водоснабжения, электрификации и газификации, а также с большим вниманием подойти к ограничениям, которые предполагает законодательство по охране исторических и культурных памятников».

Пока же сформировано некое техзадание, с которым дали возможность ознакомиться членам Градостроительного совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру