Александр Фролов: «Дворовый хоккей – это праздник спорта для всех»

3 марта во дворе дома №20 на улице Абрамова в округе Майская горка состоялся турнир по русскому дворовому хоккею, возрожденный благодаря депутату Гордумы Александру Фролову и фонду «Аквилон Инвест»

Турнир впервые прошел 10 лет назад. К сожалению, два года соревнования не проводились, а хоккейная площадка пустовала – лед на ней не заливали. Ситуацию решили изменить депутат Александр Фролов и благотворительный фонд «Аквилон Инвест». Помимо заливки коробки было модернизировано и освещение катка. В итоге на льду пять школьных, одна детская и две взрослых команды показали класс игры и настоящий спортивный характер.

3 марта во дворе дома №20 на улице Абрамова в округе Майская горка состоялся турнир по русскому дворовому хоккею, возрожденный благодаря депутату Гордумы Александру Фролову и фонду «Аквилон Инвест»

– Хоккейная коробка в этом дворе не использовалась несколько лет. Мы решили эту ситуацию исправить, – рассказал депутат Архангельской городской думы Александр Фролов. – Залили ледовое поле и организовали состязания в первую очередь для тех, кто живёт по соседству. А в результате получился турнир команд из двух округов – Ломоносовского и Майской Горки. И то, с каким воодушевлением прошёл этот праздник, подтверждает, что здоровый образ жизни и спорт у современных школьников более чем востребованы.

Главная борьба развернулась между пятью школьными командами. Уровень подготовки у ребят разный, а воля к победе у всех на высоте. Игра шла по олимпийской системе – на выбывание, и мальчишки выкладывались на все сто, тем более что времени на раскачку не было: один 15-минутный период. Оторваться от зрелища было просто нереально! Атаки, финты, точные пасы – архангельские дворовые команды – достойные наследники не только «Водника», но и вернувшейся легенды – «Красной машины» – олимпийской сборной России.

Состязания прошли при поддержке благотворительного фонда «Аквилон Инвест».

– Сегодня – день настоящего русского хоккея, яркого и бескомпромиссного, – сказал директор фонда Сергей Чанчиков.

И ребята показали. Интрига сохранялась до последней минуты. Разгромив команду школы №9 со счётом 13:0 в фавориты вырывается хоккейная дружина школы №25. Парни играли как настоящие профессионалы, но на пути к первому месту у них оказалась команда школы №36. А этой команде в свою очередь не удалось совладать с метеорами из школы №35, одержавшими уверенную победу в финальном матче со счётом 5:2.

Посмотреть и поболеть! Тем более что самые активные болельщики получили призы от организаторов – бесплатные билеты в кинотеатр «Русь». Ну, а все зрители – горячий чай и пирожки, которые пришлись очень к месту в этот морозный день.

После окончания основного турнира, чемпионы – команда школы №35 провели дружеский матч с детской командой «Звезда», а взрослые игроки из команд «Буревестник» и «Легион» показали настоящий любительский спорт.

Глядя на такие соревнования, хочется в них принимать участие и самому, – признался депутат Александр Фролов. – И я вижу, что многие разделяют моё мнение. Так что мы обязательно продолжим организовывать такие турниры во дворах Архангельска! Сейчас смотрим те заброшенные коробки, которые есть по городу и планируем на следующий год сделать городскую программу, чтобы опыт, который у нас удачно здесь был применён, мы распространили на остальные дворы.

– Ну, а главным сюрпризом для победителей стало участие в церемонии награждения капитана «Водника» Евгения Дергаева и полузащитника Алексея Гладышева.

– У нас не было такой коробки, но мы всё равно играли в хоккей во дворе, – рассказал трехкратный чемпион мира Евгений Дергаев. – И я уверен, что именно такой спорт – доступный для каждого - даст нам новых чемпионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру