В Архангельске почти выбрали приоритетную территорию для благоустройства, согласны не все

На сегодняшний день мэрия Архангельска обработала чуть более 87 процентов голосов, но лидер практически определён

На сегодняшний день мэрия Архангельска обработала чуть более 87 процентов голосов, но лидер практически определён

На сегодняшний день мэрия Архангельска обработала чуть более 87 процентов голосов, но лидер практически определён. Рейтинг территорий огласили сегодня в городской администрации. Места распределяются пока следующим образом:

1.      Парк за кинотеатром «Русь»

2.      Городской пляж

3.      Парк на Галушина

4.      Сквер возле храма Александра Невского на Варавино

5.      Пляж речки Кузнечихи

6.      Сквер возле КЦ «Соломбала-Арт»

7.      Сквер в Цигломени

8.      Парк на улице Победы.

Всего участие в голосовании приняло около 35800 горожан. По словам заместителя главы Архангельска по городскому хозяйству Виталия Акишина, число проголосовавших не совсем то, на которое рассчитывали организаторы. Вероятно, сыграли свою роль президентские выборы, да и не все избирательные участки смогли предоставить площадку для параллельного голосования за объекты городской среды. Однако выбор сделан, и мэрия будет отталкиваться от того, что есть. Конкурсные процедуры по благоустройству выбранной территории будут проведены в апреле, а строительно-монтажные работы должны начаться с начала лета. Хотя окончательные результаты рейтинга будут опубликованы уже завтра утром после обработки оставшихся нескольких тысяч бюллетеней, скорее всего, порядок мест существенно уже не изменится. По крайней мере, бесспорным лидером остаётся парк за «Русью».

Впрочем, это и не удивительно, учитывая, массированную информационную кампанию, развёрнутую городской администрацией именно вокруг этого объекта, и фактически разработанный проект. Однако с таким выбором согласны не все профильные специалисты.

Так, например, организатор Строительного форума в Архангельске Ирина Карелина подвергла критике представленный горожанам проект: «Я не понимаю проект парка у «Руси», но я смотрела проект, и, может быть, он будет достроен. Такое ощущение, что всё это для птиц сделано – с высоты птичьего полёта как посмотришь на эти дорожки, и вообще не понятно, где там люди. К сожалению, дизайнеры интерьеров так работают и архитекторы среды примерно так же. Парк у «Руси» всегда был для местных жителей парком для выгула собак. Мы всегда ждали, что там построят то детский парк, то ещё что-то. Сейчас, по-моему, он там не нужен никому, кроме того торгового центра, который строят рядом – им нужно будет благоустроить территорию (речь о здании, возводимом на краю будущего парка вдоль улицы Шабалина и принадлежащего, по имеющейся информации, одному из известных областных депутатов. Прим. ред.). Если он будет удобен для велосипедистов, для молодёжи, если там будут лавочки, где можно будет посидеть почитать, для пенсионеров, зимой на лыжах покататься – тогда да».

Архангельский архитектор Дмитрий Яскорский тоже не видит смысла в том, что все средства будут брошены на создание одного проекта, в то время как весь остальной город выглядит крайне некомфортно: «Фирменный стиль – это прекрасно и интересно, но состояние улиц и дворов не изменится от того, что мы придумает бренд. Я предлагаю сделать проект благоустройства на примере одной улицы, с хорошей инфраструктурой. Сейчас, например, людям с ограниченными возможностями нельзя жить в Архангельске. Для этого не созданы условия – нет пандусов, а если и есть, то с заведомо неправильным уклоном».

Мэр Архангельска Игорь Годзиш, с самого начала неровно дышавший именно к этому месту, напротив, оправдывает такой выбор неким отдельным контрактом: «Предполагается, что и те проекты, которые прошли реализацию в 2017 году выведены в отдельный контракт и сегодня его содержание считается по отдельному контракту. Тот же принцип и дальше будет работать. Тот проект, который выиграет, точно также как набережная, Чумбаровка и рябиновая аллея, будет находиться на отдельном контракте».

Главный художник Архангельска Михаил Трещёв размышляет уже не столько в направлении выбора территории, сколько в плане общей городской стилистики: «Колористика архитектурной среды включает в себя много разных факторов. Например, климатические особенности. На Севере много белого цвета, холодных оттенков, мало света. Поэтому стоит вопрос, как гармонизировать общую цветовую полихромию за счет грамотной колористики. Необходимо общее осмысление образа города – как мы его видим, какие смыслы в нём находим и какие исторические критерии учитываем».

В любом случае, всё это, с наибольшей долей вероятности, ему предстоит применить в парке за «Русью». Конечно, точно всё будет ясно завтра в девять утра, но сюрпризов точно не будет. 

На реализацию проекта Архангельск в этом году получит 122 млн рублей: 109 млн поступят из федерального и областного бюджетов, ещё на 13 раскошелится областной центр, Из общей суммы 44 миллиона предназначены на общественные территории. 

Кстати, вся история вопроса здесь.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру