Бумага, ископаемые и оборонка вытащили индекс промышленного производства региона

Правительство Архангельской области подвело основные итоги социально-экономического развития региона в 2017 году

Правительство Архангельской области подвело основные итоги социально-экономического развития региона в 2017 году

Правительство Архангельской области подвело основные итоги социально-экономического развития региона в 2017 году.

На динамику машиностроительного производства существенно повлиял оборонзаказ, по которому в прошлом году были спущены на воду атомный подводный крейсер «Казань», спасательный буксир «Академик Александров» и подводный ракетоносец «Князь Владимир». Результат – прирост более 131 процента по сравнению с предыдущим годом и тройной рост доли отрасли (48%) в промышленном производстве.

Среди отраслей с положительной динамикой производства министр экономического развития Семён Вуйменков назвал также целлюлозно-бумажное производство и добычу полезных ископаемых, которые вместе составили треть общих показателей объема промышленного производства региона.

Зато зафиксирован спад в сельском хозяйстве, который глава местного минэкономразвития связал с плохой погодой, добавив при этом, что область стала производить больше яиц и молочки.

Также министр среди плюсов назвал перемену ветра в сфере розничной торговли, падавший с начала 2015-го объём которой впервые за два с лишним года показал показал 2,3 процента роста.

В региональном правительстве утверждают, что зарплата в области поднялась аж на два с половиной процента при полуторапроцентном скачке инфляции. Впрочем, людям, посещающим магазины, все эти цифры вряд ли покажутся чем-то обнадёживающим – объективно рост цен на продукты питания и другие необходимые товары куда выше того, что даёт официальная статистика.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру