В Архангельской области установили минимальный размер пенсии

35 тысячам пенсионеров региона доплачивают до прожиточного минимума

35 тысячам пенсионеров региона доплачивают до прожиточного минимума

Сегодня 35 тысячам пенсионеров региона доплачивают до прожиточного минимума.

Правительство региона выступило с инициативой, поддержанной депутатами Облсобрания, об установлении нормы пенсии, которая не будет зависеть от шатаний уровня регионального прожиточного минимума. Этот минимум чиновники устанавливают исходя из их расчётов стоимости потребительской корзины граждан. Иными словами, депутаты считают, сколько картошечки, яичек, макарошек, крупы, мяса и других продуктов должен съесть гражданин, чтобы не протянуть ноги, и во сколько всё это ему обойдётся.

Прожиточный минимум в регионе гуляет в обе стороны. Так, к примеру, в прошлом году решили, что для выживания северянину нужно меньше, чем в прошлом. Соответственно, снизилась и минимальная пенсия.

Нововведение позволит сделать минимальную пенсию независимой от изменений величины прожиточного минимума. Хотя такое благодеяние – не заслуга местных властей и депутатов – соответствующий федеральный закон вступил в силу ещё в конце прошлого года. Областные депутаты лишь внесли изменения в региональный закон «О прожиточном минимуме».

Кстати, прожиточный минимум для работающих граждан и пенсионеров исчисляется в разных цифрах, которые в регионах не могут быть ниже, чем установленные на федеральном уровне. К примеру, в этом году прожиточный минимум для пенсионера в Архангельской области гуляет где-то в районе 10 тысяч рублей (копейки, которыми время о времени балуют стариков, не в счёт), а соответственно, к этому уровню и будут подгонять бюджетными доплатами в 2018-м все недотягивающие до прожиточного минимума пенсии. Стало быть, если те, кто рассчитывает величину прожиточного минимума в регионе, вдруг решат, что «жить стало лучше, жить стало веселее», и снизят цифры, величина минимальных пенсий должна остаться той, которая утверждена ранее.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру