Родом из XVII века

В Москве состоялся предпремьерный показ фильма «Великий Северный путь»

В уютном пространстве Russia Discovery состоялся долгожданный предпремьерный показ уникального документального фильма Леонида Круглова «Великий Северный путь» при поддержке партнеров: Российского географического общества, ТРК «Звезда», Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» и российского представительства Sony.

В Москве состоялся предпремьерный показ фильма «Великий Северный путь»

Автор фильма – российский путешественник, режиссер-документалист, член Русского географического общества, который повторил маршрут легендарного казака-землепроходца XVII века Семена Дежнёва и преодолел со своей командой 10 тысяч километров по российской Арктике. Съёмки фильма продлились более двух лет, при этом маршрут путешествия прошёл через самые труднодоступные районы Архангельской области и Карелии, Полярного Урала (республика Коми), Ямала, Свердловской и Тюменской областей, Якутии и Чукотки.

«Великий Северный путь» – это не только захватывающие дух виды, но и познавательное повествование об истории открытия арктических регионов России.

Увидеть долгожданный фильм-экспедицию собрались журналисты, путешественники, фотографы, учёные. Гостям была предоставлена возможность в неформальной обстановке пообщаться с режиссёром и съёмочной группой фильма. После просмотра зрители в ходе общей дискуссии обсудили фильм и оставили свои замечания по доработке фильма.

Отвечая на вопрос, в чём цель и глобальная идея фильма, автор отметил: «Как для историка по образованию, для меня очень важен XVII век. Мне хотелось показать параллели между XVII веком и нашим временем. Всё, что тогда возникло на государственном уровне: институты, люди, взаимоотношения, российское мироощущение – это актуально сейчас, и это всё оттуда. Я надеюсь, что фильм будет долгоиграющим, зрители будут его пересматривать, и у них будут возникать всё новые мысли. Я считаю, что фильм состоялся, и хотел бы выразить благодарность моей команде, друзьям, семье за их труд и поддержку и поблагодарить партнёров, которые ускорили появление фильма на большом экране: это РГО, телеканал «Звезда», экспертный центр «ПОРА» и Sony».

По словам Леонида Круглова, «Великий Северный путь» планируют показывать в российских кинотеатрах осенью 2018 года. На этот счёт уже ведутся переговоры с прокатчиками.

Справка МК:

Проектный офис развития Арктики ПОРА – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру