В Березнике WWF и лесопромышленники обсудят возможности производства продукции из даров леса

Завтра в селе Березник состоится круглый стол на тему «Недревесные и пищевые лесные ресурсы Архангельской области: оценка продуктивности, возможности заготовки и переработки, требования рынка»

Завтра в селе Березник состоится круглый стол на тему «Недревесные и пищевые лесные ресурсы Архангельской области: оценка продуктивности, возможности заготовки и переработки, требования рынка»

Завтра в селе Березник Устьянского района Архангельской области состоится круглый стол на тему «Недревесные и пищевые лесные ресурсы Архангельской области: оценка продуктивности, возможности заготовки и переработки, требования рынка».

До сих пор в регионе этому направлению уделяется слишком мало внимания, хотя, по мнению организаторов стола, потенциал этой отрасли куда выше, чем принято думать.

Предложения людям, живущим в лесных посёлках, исчерпавших свои лесозаготовительные ресурсы, а также территорий, где создаются заповедники и заказники, заняться собирательством уже звучали из кабинетов областного правительства, хотя и весьма неубедительно. Никто толком не может сказать, куда потом эту продукцию сбывать и что с нею делать, чтобы она стала сколько-нибудь значимым для людей источником дохода. Внятно на этот вопрос так никто и не ответил, но областное министерство природных ресурсов и ЛПК, которое участвует в круглом столе, уже говорит о легализации этого бизнеса и возможных налоговых поступлениях от него в бюджет.

Помимо представителей министерства в мероприятии примут участие представители муниципалитетов, лесопромышленных компаний, производителей и покупателей даров леса, и не только из Архангельской области.

Проблемы для обсуждения заявлены наполеоновские, не меньше – выход местной продукции на национальный и международный рынок и сопутствующие вопросы: обмен опытом, требования безопасности при производстве продукции из недревесных лесных ресурсов и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру