Архангельский «Горсвет» разработал проект праздничного оформления областного центра

Конечно, Лас-Вегасом губернский город не станет, но в документе говорится о светодиодах, лазерах и текстиле

Конечно, Лас-Вегасом губернский город не станет, но в документе говорится о светодиодах, лазерах и текстиле

Конечно, Лас-Вегасом губернский город не станет, но в документе говорится о светодиодах, лазерах и текстиле. Проект был разработан по поручению городничего Игоря Годзиша, а над концепцией работал главный художник Архангельска Михаил Трещёв.

При разработке попытались учесть особенности региональной столицы – белые ночи летом и короткий световой день зимой. Так, к примеру, в зимнее время, по замыслу проектировщиков, город должны украшать светящиеся конструкции и изображения с лазерных проекторов. «Представьте, идут горожане по Чумбаровке, а у них под ногами появляются снежинки или звезды! Вот такая у нас идея. Всё заказано, будем пробовать», – рассказал руководитель МУПа Александр Гурьев.

Автор идеи светового оформления – главный инженер «Горсвета» Александр Майданов. По словам начальника производственно-технического отдела «Горсвета» Аллы Сухановой, при разработке проекта авторы учли довольно удачные и эффектные решения Москвы и Владимира.

Летом, когда от светового оформления толку немного, его предложено заменить устойчивыми к непогоде и выгоранию на солнце текстильными полотнами и тематическими баннерами.

Всё это, особенно световое оборудование, влетит городскому бюджету в копеечку, поэтому не обойдётся без коммерческой рекламы. На рекламные агентства, которые решат использовать оборудование и оформление в своих целях, навесят и социальную функцию – в частности, размещение информации о предстоящих праздниках, поздравления горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру