Жители стрелки Краснофлотского острова будут пользоваться «инновационной» канализацией

Вчера на улице Лермонтова в Архангельске установили канализационный колодец, названный местным «Водоканалом» и питерской фирмой «Парус» «инновационным»

Вчера на улице Лермонтова в Архангельске установили канализационный колодец, названный местным «Водоканалом» и питерской фирмой «Парус» «инновационным»

Вчера на улице Лермонтова в Архангельске установили канализационный колодец, названный местным «Водоканалом» и питерской фирмой «Парус» «инновационным». Инновационность колодца состоит в том, что он сделан из полимерного материала, легко монтируется, служит долго, что и впечатлило организаторов прошедшего в марте в САФУ смотра инновационных разработок «Сколково». То, что «Сколково» разродилось, наконец, хотя бы канализацией, конечно, обнадёживает весьма относительно, но в Архангельске, где дома плавают в нечистотах и дождевых лужах, полипропиленовый герметичный колодец, не пропускающий грунтовые воды в канализационную систему, показался находкой. Чтобы проверить герметичность колодца, «Водоканал» выбрал место, добраться до которого даже при желании весьма сложно, – крайнюю северную точку острова Краснофлотского, застроенную в основном ветхими деревяшками.   По словам представителей компании «Парус» и завода-изготовителя колодца, срок его службы составляет около полувека, и подобные технологии позволят в будущем сэкономить на очистке стоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру