Инвестор отреставрирует для собственных нужд полусгнивший Дом Киселёва в Архангельске

Мэрия передаёт в безвозмездное пользование «Инвестсельстрою» объект культурного наследия регионального значения «Дом Киселёва» 1911 года постройки

Мэрия передаёт в безвозмездное пользование «Инвестсельстрою» объект культурного наследия регионального значения «Дом Киселёва» 1911 года постройки

Мэрия передаёт в безвозмездное пользование «Инвестсельстрою» объект культурного наследия регионального значения «Дом Киселёва» 1911 года постройки.

Здание на Иоанна Кронштадтского,7 типовое, аварийное и особыми архитектурными изысками вроде бы особо не блещет, хотя и оказался в весьма привлекательном месте Архангельска. Но даже после расселения жильцов снести, ни вставить в программу капитального ремонта его не могли из-за полученного 20 лет назад статуса объекта культурного наследия.

Пустующий дом основательно подгнил, но ему всё-таки повезло больше, чем его ровесникам, например, на проспекте Советских космонавтов, где на каждый второй дом понавешали охранных табличек, пафосно назвали всё это «Деревянным Архангельском» но один за другим старинные дома то горят, то разваливаются сами собой. В 2013 году Дом Киселёва признали хоть и аварийным, но подлежащим реконструкции.

«Инвествельстрой» намерен отремонтировать здание, оставить его в прежнем виде, по крайней мере, снаружи, а после использовать его под нужды своих сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру