Меч, доспех и Кодекс чести: золото «Битвы наций» в Архангельске

Архангельская спортсменка помогла русской сборной взять золото крупнейшего международного турнира по историческому средневековому бою в Италии

Архангельская спортсменка помогла русской сборной взять золото крупнейшего международного турнира по историческому средневековому бою в Италии

Архангельская спортсменка помогла русской сборной взять золото крупнейшего международного турнира по историческому средневековому бою в Италии.

32 страны участницы, включая казалось бы, весьма далёкие от средневековых европейских военных искусств Мексику, Австралию, США, Канаду и даже Китай. Архангельская спортсменка, резидент клуба спортивного меча «Северный волк Оксана Яргина, всего каких-то полгода назад сменила спортивное оружие и обмундирование на настоящий железный меч и доспех – и вот, она уже чемпионка мира по массовым боям на стали.

Это что-то сродни спортивной составляющей средневековой реконструкции, однако спортом это назвать можно весьма условно – бои в полный контакт, аутентичные доспехи, полное погружение в сражения, осады и битвы Тёмных веков. Русская сборная на европейском ристалище не имела себе равных. Об этом Оксана сказала просто: «Сборная из России всего лишь взяла 14 из 17 наград, причем в двух из трёх оставшихся наши в этом году просто не были представлены».

А ещё вы полагаете, что вырубить человека ногой в голову могли только китайцы или японцы? А как насчёт закованного в броню европейского воина? Думаете, такого не может быть? Как бы не так.

Как придуманная русскими и ставшая крупнейшим мировым турниром по историческому средневековому бою «Битва наций» прогнулась под русских – большое интервью архангельской «валькирии» на «Двина Сегодня»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру