Кудрин заявил о давлении на российский бизнес за поддержку оппозиции

 

Об этом экс-глава Минфина рассказал на деловом завтраке в рамках Давосского форума. - За поддержку серьезных оппозиционных партий на бизнес было давление, такие примеры многочисленны. Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических. И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии. Только тогда будет конкуренция. К сожалению, я беспокоюсь, что это сейчас мы этого не достигли, и это будет не так просто достичь, - в частности сказал Алексей Кудрин.

Каких-либо конкретных примеров бывший министр не привел. По его мнению, сейчас Россия переживает важный исторический период, который покажет, можно ли без достаточной политической конкуренции достичь эффективного капитализма, рынка, конкуренции. Экс-министр привел пример Китая, где без достаточных политических свобод достигаются результаты в экономике. Кудрин думает, что России политическая реформа все же нужна, поскольку без политической конкуренции не будет прозрачности и эффективности власти. «А с этого все начинается, с этого начинается работа судов, администрирование государства, ответственность за те или иные шаги», — заявил он.

Участникам делового завтрака Кудрин также сказал, что парламентские выборы 4 декабря «по всем признакам были фальсифицированы» и что Кремль «расправился с “Правым делом”, которое он создавал». Он отметил, что партию разгромили, как только она перестала исполнять указания.

Днем ранее на российской сессии Всемирного форума Кудрин также говорил о необходимости реформы политической системы. По его словам, поднимающийся средний класс требует четких правил, снижения рисков, и это положительное явление. Он напомнил, что президент Дмитрий Медведев уже внес первые предложения по модернизации системы, однако для этого необходим диалог власти с обществом и протестующими. По словам экс-министра, такого диалога пока нет. «Это не должна быть реформа сверху», — уверен Кудрин.

Напомним, что Кудрин, занимавший пост вице-премьера и министра финансов 11 лет, в сентябре прошлого года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов, в частности по поводу расходов на военные цели. В конце декабря экс-министр выступил на митинге на проспекте академика Сахарова в Москве. Он заявил, что согласен с лозунгами оппозиции, протестующей против результатов думских выборов, призвал сформулировать требования митингующих, создать группу для переговоров с властью и выразил готовность сделаться посредником на переговорах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру