Библиотека им. Добролюбова и крупнейший вуз Поморья договорились о сотрудничестве

Сегодня Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова подписали договор о намерениях. В церемонии подписания принял участие губернатор Игорь Орлов.

Стороны договорились, что будут осуществлять совместную деятельность по таким направлениям, как комплектование библиотечных фондов, организация доступа к сетевым информационным ресурсам, создание региональных сводных каталогов, формирование электронных информационных ресурсов, развитие библиотечно-информационных сервисов. Библиотека и вуз будут вместе работать над повышением профессионального уровня специалистов библиотек, вести научно-исследовательскую и аналитическую деятельность в сфере библиотековедения и библиографии, заниматься сохранением документального наследия Архангельской области.

– Библиотека имени Добролюбова сегодня является главным библиотечным ресурсом области, поэтому формирование культурного, информационного, научного поля в значительной степени возложено именно на это учреждение и его филиалы, – отметил глава региона. – Между тем, к созданию своей собственной библиотеки в недалеком будущем приступит и наш главный научно-образовательный центр – Северный (Арктический) федеральный университет. Когда эти два ресурса будут объединены и начнут работать в одном ключе в рамках соглашения о сотрудничестве, мы получим доступ к гораздо большему количеству информации. Со своей стороны, правительство области окажет всевозможную поддержку, чтобы все начинания двух крупнейших информационных центров нашего региона воплощались в жизнь.

– Сотрудничество, которое мы планируем развивать в рамках договора, позволит более эффективно использовать имеющиеся библиотечно-информационные ресурсы в решении проблем и задач, стоящих перед нашими библиотеками, – подчеркнула директор АОНБ им. Н.А. Добролюбова Ольга Степина. – Именно с сильной университетской библиотекой мы сможем реализовать очень многие интересные проекты, которые позволят значительно улучшить качество удовлетворения информационных запросов.

По мнению ректора САФУ Елены Кудряшовой, подписание соглашения – это новая ступень в развитии библиотечного дела в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру