Выплата для ветеранов труда увеличится в два раза

Вопросы оптимизации бюджета и связанного с этим повышения адресности мер социальной поддержки северян обсудили на заседании областной комиссии по бюджетным проектировкам. Такие приоритетные задачи стоят перед региональным правительством на ближайшие несколько лет с учетом проблемы дефицита бюджета.

Как отметил министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев, расходы на социальную поддержку северян в 2012 году составили восемь миллиардов рублей, в том числе три миллиарда — на льготы ветеранам труда. Напомним, в Архангельской области около 233 тысяч ветеранов труда, из них порядка 110 тысяч — федерального значения (это люди, награжденные орденами и медалями или удостоенные почетных званий СССР или РФ и выработавшие трудовой стаж) и около 123 тысяч ветеранов труда Архангельской области.

Процедура получения регионального звания сегодня предельно проста: оно присваивается при достижении пенсионного возраста и при наличии трудового стажа не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Для сравнения в других регионах северо-запада это порог выше в среднем на пять лет.

— В ряде соседних областей уже действуют или введены ограничения для присвоения звания ветерана труда регионального значения. Так, в Новгородской области в 2010 году приняты изменения, согласно которым необходимо выработать не менее 20 лет стажа именно на территории этого региона. Это позволило сократить количество ветеранов труда областного уровня на 20 процентов, — рассказал Павел Шевелев.

Поморье — лидер в СЗФО и по количеству ветеранов регионального значения. Так, в Псковской области их около 21 тысячи человек, в Вологодской — 78 тысяч, в Архангельской области, напомним, 123 тысячи человек.

Поясним, такой резкий скачок был обусловлен принятыми в 2008 году изменениями в областном законодательстве, которые значительно смягчили требования к присвоению звания «Ветеран труда Архангельской области» (гиперссылка http://dvinanews.ru/-7f65d8×7).

Между тем, ежегодно растущие затраты на эти цели ложатся значительным бременем на областной бюджет.

Для повышения эффективности бюджетных расходов региональное правительство выходит на сессию областного Собрания депутатов с рядом законодательных инициатив. В частности, предлагается исключить из категории получателей мер соцподдержки ветеранов труда Архангельской области», которым это звание присвоено только в связи с выработкой трудового стажа.

Министр подчеркнул, что такой шаг позволит повысить статус ветерана труда, который сегодня фактически потерял свою значимость: и люди, заслужившие это звание высокими правительственными и ведомственными наградами, и те, кто не имеет особых заслуг, сегодня находятся в равном положении.

Сейчас в списке льготников предложено оставить только ветеранов труда федерального значения (их в Архангельской области в настоящий момент около 110 тысяч), военных ветеранов, ветеранов труда Архангельской области, награжденных Почетными грамотами губернатора Архангельской области и Архангельского областного Собрания депутатов, многодетных матерей — обладателей диплома «Признательность» и матерей инвалидов с детства, достигших пенсионного возраста.

Всего социальную поддержку будут получать более 116 тысяч человек. При этом ряд льгот (к примеру, 50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ, компенсация на покупку дров и т. д.) будет заменен фиксированной денежной выплатой, которая вырастет с 456 до 1067 рублей.

Как подчеркнул Павел Шевелев, эта сумма рассчитывалась с учетом средней величины 50- процентной льготы на оплату услуг ЖКХ, которая по оценке экспертов составляет от 500 до 800 рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

— Многие убеждены, что ветераны труда получают скидку на оплату услуг ЖКХ на всю квартиру. На самом деле льгота предоставляется на социальную норму жилья, установленную в каждом муниципальном образовании. В Архангельске, к примеру, это 18 квадратных метров. Все остальное ветеран оплачивает самостоятельно, — пояснил Павел Шевелев.

Министр подчеркнул, что лица с низким уровнем дохода смогут воспользоваться правом на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, при условии, что доля расходов на ЖКУ превышает 22 процента от совокупного дохода семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру