В 2013 году в Поморье к природному газу подключили более 2600 квартир

В Поморье значительно выросли темпы подключения квартир к природному газу. Это стало возможным благодаря реализации региональных долгосрочных целевых программ, в том числе — с привлечением федеральных и внебюджетных средств.

Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области начиная с 2011 года в регионе ежегодно подключают к газу более трех тысяч квартир и домовладений. Это в несколько раз превышает количество подключений в предыдущие годы. Не стали исключением и 2013-й. Благодаря мерам, предпринятым правительством Архангельской области совместно с муниципальными образованиями региона, на 1 октября к природному газу подключено уже 2639 квартир и домовладений.

Напомним, что Архангельская область — один из участников инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ. Концепция проекта предусматривает ежегодное утверждение плана-графика синхронизации выполнения мероприятий по газификации. В соответствии с ним строительство межпоселковых газопроводов осуществляется за счет ОАО «Газпром», а в обязательства Архангельской области входит обеспечение подготовки и подключение котельных и жилых домов.

В результате совместных усилий в 2009 году было завершено строительство основной нитки магистрального газопровода к Архангельску и Северодвинску.

Крупнейшие потребители природного газа в этих городах (Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2), как и предусматривал план-график синхронизации, в 2011 году были подключены к газовой магистрали. С переводом на газ двух ТЭЦ общий объем потребления природного газа по области вырос более чем в два раза, и составил 2,2 миллиарда кубометров «голубого топлива» в год, сообщает пресс-служба правительства области.

В министерства ТЭК и ЖКХ области отметили, что при значительных объемах потребляемого топлива существует проблема с неплатежами потребителей. Один из крупнейших потребителей, а, вследствие этого, и должников — ОАО «ТГК-2».

«Правительством области предпринимаются все возможные меры для сокращения отставания по обязательствам плана-графика синхронизации и сокращения задолженности потребителей природного газа в регионе», — отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру