Более 4 тыс. тонн металла вывезли с архипелага Земля Франца-Иосифа

В 2013 году нацпарк «Русская Арктика» проводил работы по ликвидации накопленного экологического ущерба сразу на двух архипелагах — Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) и Новая Земля.

На ЗФИ «уборку» вели на трех островах: Греэм-Белл, Гукера и Земля Александры. Основная задача, которую решали нацпарк «Русская Арктика» и ОАО «Севморгео» — резко обострившаяся экологическая ситуация на острове Греэм-Белл, где вследствие эрозии береговой полосы склады ГСМ могли оказаться в воде, что привело бы к розливу продуктов нефтепереработки в открытое море и причинило бы еще больший экологический ущерб. В ходе проведенных работ данная угроза была снята и достигнуты указанные в техническом задании объемы.

Работы на острове Гукера и Земля Александры в связи с большой историко-культурной ценностью данных островов были проведены в «ручном режиме», без использования специализированной техники. Впервые за все время проведения работ по ликвидации экологического ущерба в Арктике к «уборке» на данных островах были привлечены волонтеры — окружной студенческий отряд СЗФО «Гандвик».

Итоги проведения работ в 2013 году: с островов архипелага ЗФИ собрано и вывезено металлолома 4 300 т; нефтешламов 1 573,69 т; строительных отходов 2 450 т. Проведена техническая рекультивация 34 га.

Уборку на мысе Желания о. Северный архипелага Новая Земля, благодаря накопленному опыту проведения работ по ликвидации экологического ущерба на островах ЗФИ, удалось выполнить в краткие сроки. Требования, заявленные в техзадании 2013 года для мыса Желания, выполнены в полном объеме: собрано и вывезено металлолома 2 206 т; нефтешламов 740 т; строительных отходов 1 086 т. Проведена техническая рекультивация 74 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру