У Поморья две беды: пьянство и нарушения ПДД

 16 января губернатор Игорь Орлов принял участие в расширенном заседании коллегии УМВД России по Архангельской области.

 На совещании подвели итоги деятельности подразделений полиции в 2013 году. Как доложил начальник регионального управления МВД Сергей Волчков, в Поморье сохраняется тенденция к снижению уровня преступности. Уменьшилось число убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, а также преступлений, совершённых на улицах и в других общественных местах.

Общественной безопасности – особое внимание

Отметив высокую мобилизацию всех сил правопорядка при проведении общественно значимых мероприятий и раскрытии тяжких преступлений, Игорь Орлов остановился на тех направлениях служебной деятельности, на которые необходимо обратить первоочередное внимание:

"Правительство Архангельской области обеспокоено состоянием дел с аварийностью на дорогах. Несмотря на фактическое снижение количества ДТП, ситуация на дорогах остаётся крайне сложной. Что касается криминальной обстановки, то каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, растёт преступность несовершеннолетних. Поэтому одной из главных задач остаётся профилактика пьянства, в том числе в молодёжной среде."

Глава региона подробно остановился на предотвращении правонарушений на улицах и в общественных местах. По его мнению, необходимо активно создавать народные дружины, являющиеся помощниками полиции, особенно участковых уполномоченных. Для последних острой остаётся проблема с размещением опорных пунктов. Эти вопросы неоднократно поднимались на заседаниях координационного совещания по обеспечению правопорядка и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

— Деятельность участковых уполномоченных полиции занимает особое место, именно к ним в первую очередь люди обращаются за помощью, – подчеркнул губернатор. – В силу специфики и важности для общества этой службы вопрос повышения эффективности работы участковых уполномоченных полиции находится в центре внимания не только руководства УМВД, но и органов исполнительной власти региона и местного самоуправления.

Одним из важных направлений деятельности по обеспечению правопорядка и безопасности дорожного движения является переход к использованию современных систем телеметрического контроля за оперативной обстановкой. На территории области началось внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасной город», систем фото- и видеофиксации на дорогах области. На создание комплекса и повышение безопасности дорожного движения в 2013 году из областной казны было израсходовано почти 75 миллионов рублей.

Средства областного бюджета – на службе сил правопорядка

Глава региона отметил, что, несмотря на напряжённый бюджет, финансирование мероприятий правоохранительной направленности продолжится. Утверждена государственная программа «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014–2018 годы)» с общим объёмом финансирования порядка 760 миллионов рублей.

Помимо профилактики употребления наркотиков, преступлений и правонарушений, борьбы с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, программой предусмотрены мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

 

Кроме того, в 22 муниципальных образованиях приняты и реализуются программы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру