Грубейшие нарушения техники безопасности и безответственность северян за последние десять дней привели к трём трагедиям на водных объектах Архангельской области

 15 января на строящейся ледовой переправе через реку Онега при расчистке снежного покрова провалился под лед колесный трактор. К счастью, его водитель успел спастись. Аналогичная ситуация произошла с водителем автомобиля «Нива» при выезде на лёд в необорудованном месте в районе Северодвинска. А рыбакам, отправившимся на остров Кумбыш (Белое море) на автомобиле УАЗ- Patriot, избежать трагедии не удалось: выскочить из машины успели только двое из четверых.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Архангельской области напоминает: несмотря на морозы, благодаря которым на реках и морской акватории толщина льда достигает 40 сантиметров, в условиях приливов и отливов выезжать на лёд на автомобилях смертельно опасно.

 Предотвратить повторение несчастных случаев позволит лишь безоговорочное соблюдение жителями области правил техники безопасности на льду.

Простые правила выживания

 Выполнение нескольких простых условий спасёт вас и ваших близких от беды:

  • переходить водоём по льду можно только по оборудованным переправам;
  • обходите участки, покрытые толстым слоем снега;
  • особое внимание – участкам с выступающими на поверхность травой и кустами, а также расположенным рядом с впадением ручьёв и сточных вод;
  • на переправе идите на расстоянии не менее пяти-шести метров друг от друга, будьте готовы в любой момент помочь терпящему бедствие;
  • перевозите грузы на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность.

В зимнем хобби главное – безопасность

Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

 При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а в случае её отсутствия, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепление лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец – взять на одно плечо.

Жизнь дороже любого улова!

– Пока рыбаки сами не осознают той опасности, которую таит лёд (особенно для тех, кто выезжает на него на автомобилях), велика вероятность новых трагедий, – сообщает сайт региональной ГИМС.

 Напомним, во время подледного лова рыбы запрещается пробивать много лунок и собираться большими группами на ограниченной площади. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру