Февраль наверстывает план по зимнему спорту

Вся зима прошла под сочинской символикой. Мы же, хоть и намного севернее, и к снегу ближе, как-то забываем, что для Архангельска зимний спорт должен быть нормой. Особенно хоккей… во всех его ипостасях

 Мы – чемпионы мира!

В шведском городе Роннебю прошел чемпионат мира по хоккею с мячом среди юношей до 15 лет. В российской команде двое воспитанников спортивного клуба «Водник»: вратарь Александр Глотов и нападающий Артемий Потапенко.

Не потерпев ни одного поражения, россияне дошли до финала, где они встретились с финнами. В решающем матче сборная России одержала победу – 6:4 и завоевала звание сильнейшей на планете. Архангелогородец Артем Потапенко лупил по врежеским воротам, и надо сказать, результативно. Голкипером был другой представитель нашего региона – Александр Глотов, который достойно защищал наши ворота.

Еще один воспитанник СК «Водник» Илья Насекин в составе сборной Украины занял четвертое место и стал лучшим бомбардиром своей команды.

«Малый» турнир

В норвежском Драммене завершился Кубок Европы по хоккею с мячом среди юношей не старше 17 лет. Многие специалисты называют этот турнир «малым» чемпионатом мира, так как в нем участвуют сильнейшие сборные на планете: России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

На первых ролях в российской команде были воспитанники спортивного клуба «Водник» Павел Пожилов, Глеб Потапов и Никита Вещагин. Архангелогородцы приняли самое активное участие в одной трети всех мячей, забитых в ворота соперников нашей сборной. В решающем матче россияне встретились со своим вечным соперником – сборной Швеции. В напряженном поединке верх взяли скандинавы – 4:6. Один мяч в этой встрече забил Никита Вещагин.

В хоккей играют...

В Вельске турнир по хоккею с шайбой открыл программу XLVIII Беломорских игр среди сельских муниципальных образований Поморья. За победу боролись команды Холмогорского, Шенкурского, Плесецкого, Котласского, Устьянского, Вельского и Приморского районов. Матчи прошли на хоккейной площадке спорткомплекса «Нива».

Как и положено фавориту, сборная Вельска уверенно провела турнир, одержав победы во всех матчах. Второе место заняли хоккеисты Шенкурска, которые уступили только хозяевам льда. На третью ступень пьедестала почета поднялась команда Котласского района. 

Карабкаемся?

Архангельский «Водник» провел последний «домашний» матч на групповом этапе чемпионата России по хоккею с мячом. На стадионе «Труд» северяне встретились с красногорским «Зорким». В итоге финальный свисток арбитра Александра Шатунова зафиксировал победу желто-зеленых – 6:5.

После трех подряд побед в домашних матчах «Водник» набрал 32 очка и закрепился на пятом месте в турнирной таблице. Столько же баллов набрали хоккеисты казанского «Динамо», но северяне опережают конкурентов за счет победы в очном поединке.

 Впереди у главной хоккейной команды Поморья три поединка на выезде. 23 февраля «Водник» сыграет против «Уральского Трубника», 26 февраля померяется силами в Кирове с «Родиной», а 1 марта проведет матч против действующего обладателя Кубка России – команды «Динамо-Казань».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру