Появление головы ледохода в Архангельской области ожидается 25 апреля

 В Котласе прошло совещание с представителями органов исполнительной власти Архангельской и Вологодской областей по пропуску паводковых вод. В приграничных районах двух регионов паводковые работы ложатся на плечи обоих субъектов.

Обеспечивать безопасность в период паводка в Архангельской области готовы 4855 человек.

На совещании обсудили извечные болевые точки области. «Это участки Красноборск – Дябрино в Красноборском районе, Орлецы – Кривое в Холмогорском районе – наземное обследование показало, что затор там обязательно будет. Очень волнует холмогорское разветвление, на ближайшем заседании оперативной группы в Архангельске будем рассматривать вопрос о проведении там превентивных мероприятий», - пояснил начальник Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Ледоколы планируют пройти 707 км по всем рукавам Северной Двины, делая упор на Никольский и Маймаксанский – лед идет в основном по ним. Взрывные работы на этой неделе проведены в Пинежском районе, у деревни Кеврола, планируется сделать несколько подрывов и у Орлецов.

На реке Вычегде есть участок, не замерзающий круглый год. Промоина образуется в результате выброса теплых сточных вод с Котласского ЦБК. На сегодняшний день промоина значительно увеличилась – река практически свободна ото льда на протяжении 60 км, от Коряжмы и на 20 км ниже Котласа. В эту майну направят спускающиеся сверху заторные льды, чтобы смягчить возможные заторы.

И архангельские, и вологодские специалисты отмечают – снегозапасы в этом году маленькие, ледоход должен пройти на невысоких уровнях воды. Метеорологи оценивают паводковую обстановку в области как спокойную. Появление головы ледохода в Архангельской области ожидается 25 апреля. Скорее всего, ледоход будет проходить с опережением на 3-5 дней относительно средних сроков, то есть в Архангельске лед пойдет к началу майских праздников, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру