Паводок-2014: запасы продуктов и промышленных товаров созданы

Запасы продуктов и товаров народного потребления в населенных пунктах, которые могут быть отрезаны от «большой земли» в результате весеннего половодья, сформированы. Товаров обычного ассортимента хватит на две недели, товаров первой необходимости – на 30-60 суток.

Об этом на сегодняшнем заседании противопаводковой комиссии доложила заместитель министра по торговле регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова.

В профильном ведомстве создана оперативная группа, которая отслеживает формирование запасов в зоне риска. Уточнён список населенных пунктов, которые могут попасть в зону подтопления и в связи с этим оказаться отрезанными от регулярных поставок в магазины.

В основном это касается сел и деревень, расположенных в Верхнетоемском, Красноборском и Шенкурском районах.

Для того, чтобы еще раз подтвердить, что перебоев с продуктами и товарами народного потребления на подтопляемых территориях не будет, руководитель регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров предложил провести отдельное совещание с представителями этих территорий.

Запасы формируются местными торговыми организациями под контролем администраций поселений и районов. Кроме того, в Архангельске и Приморском районе на закупку продуктов и товаров первой необходимости для создания резерва выделены средства местных бюджетов.

Связь обеспечат спутниковые телефоны

Также комиссия заслушала доклады о подготовке к паводку Виноградовского и Онежского районов. Относительно последнего, по словам главы администрации района Светланы Омеговой, существует риск перебоев с телефонной связью с одним из поселений – МО «Чекуевское».

Телефонная линия там проходит по труднодоступной местности, и в случае обрыва до места аварии будет невозможно добраться.

Представитель архангельского филиала «Ростелекома», присутствующий на заседании, заверил членов комиссии, что на период ледохода и паводка администрация поселения будет обеспечена спутниковыми телефонами.

По прогнозам Северного управления гидрометеослужбы, на территорию Архангельской области ледоход придет 19-20 апреля, и будет проходить на уровнях воды ниже, чем среднестатистические на 30-70 сантиметров.

С 12 марта гидрологическая служба Северного УГМС переходит на круглосуточное дежурство. Начало повышения уровня воды синоптики ожидают с 15 апреля, когда на всей территории области установится стабильная плюсовая температура воздуха. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру