Подведены итоги регионального этапа национального проекта «Российская династия»

«….Пусть нет в нашей семье академиков, профессоров, ученых, зато есть учителя, колхозники, повара и продавцы. Жизнь моих предков никогда не была простой, красивой, легкой, но была честной, трудовой – настоящей». С таких замечательных слов начинается одна из работ, представленных на областной этап национального проекта «Российская династия», который на этой неделе завершился в Архангельске.

 Инициатором проекта «Российская династия» выступило общероссийское общественное движение «Россия» при поддержке Министерства регионального развития РФ. Проведение регионального этапа взял на себя Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Архангельской области (ГАУ «Патриот»).

Всего на конкурс поступило 47 работ. Это мультимедийные презентации, видеофильмы, литературные эссе, исследовательские работы, очерки, статьи. Все работы дополнены семейными фотографиями и документами.

— Авторы творчески подошли к описанию своих династий, их вклада в становление своей семьи и развитие Архангельской области, – рассказала представитель областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки Елена Корельская. — Больше всего работ было представлено в номинации «Семья в профессии» – 25, в двух других «Из века в век» и «Гордость России» представлено, соответственно, 17 и 5 работ.

В подготовке к участию в конкурсе принимали участия авторские коллективы: родственники, учащиеся и педагоги образовательных организаций области – всего более 100 человек из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Коряжмы и районов области: Каргопольского, Котласского, Устьянского, Пинежского, Лешуконского, Плесецкого, Коношского, Красноборского и Вельского.

Конкурсной комиссией определены 11 победителей регионального этапа. Все они будут награждены грамотами министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Кроме того, члены жюри выделили еще 9 работ, авторы которых будут отмечены благодарностями. Остальные участники получат специальные сертификаты.

Все отобранные работы – всего их двадцать – примут участие во всероссийском этапе проекта «Российские династии» в Москве. Лучшие из них войдут в «Золотую книгу российских династий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру